জানাযা-দাফন
সমস্যা: আমার এলাকায় এক বৃদ্ধা গত মাসে ইন্তেকাল করেছেন। আমরা তাকে দাদি ডাকতাম। তিনি আমাকে খুব আদর করতেন। মারা যাওয়ার পূর্বে তিনি তার ছেলেদের ওসিয়ত করে বলেছিলেন, তার জানাযা আমাকে দিয়ে পড়াতে। কিন্তু তার সন্তানরা আমাকে দিয়ে জানাযা না পড়িয়ে অন্যকে দিয়ে জানাযা পড়িয়েছেন। এটা ঠিক হয়েছে কি না?
হাফেজ আসলাম
জাদিমোরা, টেকনাফ
শরয়ী সমাধান: জানাযার নামায পড়ানোর হকদার মৃতের ওলীগণ। তারা চাইলে মৃত ব্যক্তি যার ব্যপারে জানাযা পড়ানোর ওসিয়ত করেছে তাকে দিয়েও জানাযা পড়াতে পারবে আর চাইলে ওসিয়তকৃত ব্যক্তি ছাড়া অন্যকে দিয়ে কিংবা নিজেরাও জানাযা পড়াতে পারবে। সুতরাং প্রশ্নোক্ত ক্ষেত্রে আপনাকে দিয়ে জানাযা না পড়ানোর কারণে শরয়ী দৃষ্টিকোণ থেকে মরহুমা বৃদ্ধার সন্তানরা কোনো ভুল বা বেঠিক কাজ করেনি।
খুলাছাতুল ফাতাওয়া ১/২২২,ফাতাওয়া ওয়ালওয়ালিজিয়া ১/১৫৫,শরহুল মুনইয়া ৬০৬
সমস্যা: আমাদের গ্রামে একটি নির্মাণাধীন বিল্ডিং বিধ্বস্ত হলে কর্মরত পাঁচজন শ্রমিক মারা যান। তাদেকে একসাথে জানাযা পড়ানোর জন্য উপস্থিত করা হলে লোকদের মাঝে মতানৈক্য সৃষ্টি হয়ে যায়। কেউ প্রত্যেকের জন্য আলাদা আলাদা জানাযা পড়তে চাইল, আর কেউ সবার জন্য একবার পড়তে চাইল। আমাদের গ্রামের বৃদ্ধ ইমাম সাহেব প্রত্যেকের জন্য আলাদা আলাদা জানাযা পড়ার পক্ষে ছিলেন। পক্ষান্তরে তার ছেলে মাদরাসাপড়–য়া ছাত্র তার বিরোধিতা করে বলল, মাসআলা হল সবার ওপর একবার জানাযা পড়া। এখন আমার জানার বিষয় হল, এ ধরনের একাধিক জানাযা একসাথে উপস্থিত হলে করণীয় কী? জানিয়ে বাধিত করবেন।
আবদুল হামিদ
ঠাকুরগাঁও
শরয়ী সমাধান: একাধিক জানাযা উপস্থিত হলে প্রত্যেক মাইয়্যিতের জন্য আলাদা আলাদা জানাযা পড়া উত্তম। তবে সকলের জন্য একত্রে জানাযা পড়াও জায়েয আছে।
আল মুহীতুল বুরহানী ৩/৭৭, হাশিয়াতুত তাহতাবী আলাল মারাকি ৩২