ফাতাওয়া-প্রশ্নোত্তর

তাহারাত-পবিত্রতা

সমস্যা: কোনো কোনো সময় প্রস্রাব করে দুই এক কদম চলে আসার পর সন্দেহ হয় যেন দুই এক ফোঁটা প্রস্রাব বের হয়ে এসেছে, কিন্তু প্রস্রাবের পর পানি ব্যবহার করার কারণে লুঙ্গিতে পূর্ব থেকে কিছু ভেজা থাকে, তাই প্রস্রাবের ব্যাপারেও নিশ্চিত হওয়া যায় না। অনেক সময় অযু করার পরেও এ সমস্যা দেখা দেয়। এ অবস্থায় আমার জানার বিষয় হল, আমার অযু ও কাপড়ের পবিত্রতার হুকুম কী হবে? দয়া করে জানিয়ে বাধিত করবেন।

এহসানুল করিম

লোহাগাড়া, চট্টগ্রাম

শরয়ী সমাধান: উপর্যুক্ত পরিস্থিতি যদি আপনার জীবনে প্রথমবার হয়ে থাকে, তাহলে আপনাকে নতুন করে অযু করতে হবে। আর যদি বার বার হয়ে থাকে তাহলে আপনাকে পুনরায় অযু করতে হবে না, ওই অযু ও কাপড় দিয়ে নামায আদায় করে নিবেন। মনে করবেন, এটা ওয়াসওয়াসা (প্ররোচণা) যা শয়তানের পক্ষ থেকে হচ্ছে। তবে যদি আপনি নিশ্চিত হন যে, এগুলো প্রস্রাব, তাহলে আপনাকে পুনরায় অযু করতে হবে এবং নাপাকির স্থানের কাপড়টুকু ধুয়ে পবিত্র করে নামায আদায় করতে হবে।

সূরা আল-বাকারা: ২৫৬, বুখারী ১/২০, আলমগীরী ১/১৩

সমস্যা: আমি ঘুমে স্বপ্নদোষ হতে দেখেছি, কিন্তু ঘুম থেকে ওঠার পর শরীর ও কাপড়ের কোথাও ভেজা বা নাপাকির আলামত দেখতে পাইনি। এ অবস্থায় আমার ওপর গোসল ফরয হবে কি?

আবদুল কুদ্দুস

গোপালঞ্জ

শরয়ী সমাধান: প্রশ্নোক্ত ক্ষেত্রে ঘুমে স্বপ্নদোষ হতে দেখলেও ঘুম থেকে ওঠার পর আপনি যেহেতু কোনো ভেজা বা নাপাকির আলামত দেখতে পাননি, তাই আপনার ওপর গোসল ফরয হয়নি। শুধু স্বপ্নের কারণে আপনাকে গোসল করতে হবে না।

ফতওয়ায়ে আলমগীরী ১/১৫, এমদাদুল ফাতাওয়া ১/২১


বিভাগীয় নোটিশ
দৈনন্দিন জীবনের যেকোনো সমস্যার শরয়ী সমাধান জানতে আল-জামিয়া আল- ইসলামিয়া পটিয়ার ফতওয়া বিভাগে প্রশ্ন পাঠাতে পারেন। এজন্য সরাসরি যোগাযোগ বা বিভাগের জন্য নির্দিষ্ট ফোনে যোগাযোগ করুন। প্রশ্ন পাঠাতে পারেন আমাদের ই-মেইল বা ফেসবুক ফ্যান-পেইজেও।

★ফতওয়া বিভাগ★

আল-জামিয়া আল-ইসলামিয়া পটিয়া, চট্টগ্রাম।

ই-মেইল: daruliftapatiya@gmail.com

পেইজলিংক: @islamiclaw.patiya

ফোন নং: ০১৮৫৬৬১৮৩৬৭ ০১৭০৩৮৩৯৯৯৭

মুফতি আহমদুল্লাহ দা.বা. ০১৭১৫৫০১৫৪০

মুফতি শামসুদ্দীন জিয়া ০১৮১৯৬৬৫১১৩

মুফতি জসিম উদ্দীন দা. ০১৮১১৬১০৫৫৪

মুফতি মানযুর সিদ্দিক ০১৮১৯৯৮০৯৮৬

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on skype
Skype
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

সংবাদ

নোটিশ